Полноприводная KIA Optima появится в салонах российских дилеров в 2020 году

Опубликовано: 17 дек. 2019 г.

На южнокорейском рынке обновленный седан под названием K5 уже продается. В следующем году он появится на рынках всех стран; включая российский; причем; возможно; под тем же индексом. 

Дизайн кузова глобальной K5/Optima будет повторять экстерьер модели для родного рынка; то есть автомобиль будет представлен в формате «фастбек». Габариты модели незначительно выросли: длина увеличилась на 50 мм (до 4905 мм); а колесная база растянулась на 45 мм (до 2850 мм). Фастбек будет предлагаться с колесными дисками диаметрами 16; 17 и 18 дюймов. 


Также появится и «заряженная» версия модели. «Горячий» вариант на фирменных фото еще не засветился; но ранее в Корее уже замечали такой автомобиль. Среди внешних особенностей – круглые сдвоенные патрубки выхлопной системы. А если вы оставили ключи в машине и нет возможность попасть внутрь; вам скорее всего понадобится услуга вскрытия автомобиля без повреждения замка и кузова.

Об изменениях в салоне новинки судить пока нельзя; поскольку фотографий интерьера глобальной версии Kia K5 еще нет (на фото интерьер корейской K5). Но ожидается; что здесь мы увидим все то же; что и в корейском исполнении: внутри появятся новые торпедо; центральный тоннель и рулевое колесо; «виртуальная» панель приборов и мультимедийный комплекс с большим тачскрином; а за переключение передач теперь будет отвечать «шайба». 


В техническом плане главным нововведением для глобальной версии станет полный привод; тогда как в Корее «четырехдверка» K5 бывает только переднеприводной.  

В движение автомобиль будут приводить моторы объемом 2.0 литра (160 л.с.; 196 Нм) с распределенными впрыском с двумя форсунками на цилиндр; и 1.6-литровый (180 л.с.; 265 Нм).  

Также в некоторых странах K5/Optima предложат с атмосферными двигателями 2.0 MPI (152 л.с.; 192 Нм) и 2.5 GDi (194 л.с.; 246 Нм). Кроме того; появится гибридная силовая установка; позаимствованная у Hyundai Sonata; которая состоит из бензинового мотора объемом 2.0 литра и электродвигателя; работающими в паре с шестидиапазонной автоматической трансмиссией. Для подзарядки аккумуляторов на крыше K5/Optima Hybrid будет устанавливаться солнечная батарея. 


Наконец; для «заряженного» седана Kia с шильдиком GT предложат турбодвигатель 2.5 T-GDi; выдающий 290 л.с. и 422 Нм (этот мотор будет и у грядущей Hyundai Sonata N Line). В таком исполнении разгон до 100 км/час у новинки займет всего 6;6 секунды. Модель K5 GT с 2.5 T-GDi пока анонсирована только для США; но; вероятно; «горячую» версию будут продавать и в других странах.

Архив новостей

21 дек. 2019 г. Весной 2020 года на российском авторынке появится новый Vоlkswаgen Passat

Российское представительство немецкого концерна раскрыло некоторые подробности о новом седане Volkswagen Passat для российского рынка.


19 дек. 2019 г. Компания Volvo объявила о повышении цен на весь модельный ряд с Нового года

Это связано с решением правительства РФ увеличить утилизационный сбор на импортируемые в страну новые автомобили. 


11 дек. 2019 г. Тюнинг-ателье Overfinch представило «изумрудную» версию Land Rover Defender

Культовый внедорожник получил довольно серьезные обновления; а под его капотом теперь трудится 6;2-литровый V8 General Motors.


9 дек. 2019 г. В Париже появится мобильная рождественская елка на базе электрокара Nissan LEAF

В канун Рождества по улицам французской столицы будет разъезжать богато украшенный светодиодами Nissan TREE; использующий энергию от собственного торможения.